Ро
Роберт

Перечислите страны, на территории которых преобладают саванны, экваториальные леса, пустыни.

Ви
Виктория

Саванны распространены на всех материках, кроме Северной Америки и Антарктиды. Самые большие саванны находятся на северо-западе Африки, в бассейне рек Конго и Нигер. Районы, напоминающие африканскую саванну, есть также на юге Азии, в Южной Америке на территории Бразилии и Венесуэлы и на севере Австралии.

Африканская саванна в странах: Мали, Нигер, Мавритания

В Южной Америке саванны называют другими терминами.

а) В Венесуэле это льяносы – парковые ландшафты бассейна р. Ориноко.

б) В Бразилии различают кампосы 2-х типов.

– Кампос-лимпос – травяные саванны из злаков, осоковых , расположенные между Амазонкой и Ла-Платой.
– Кампос-серрадос – кустарниковые и древесные саванны.
– На северо-востоке Бразилии различают также каатингу – типичные колючие сухие саванны

3. В Мексике обедненные кактусовые саванны называют мескитос

Экваториальные леса занимают территорию Амазонии(Бразилия) в Южной Америке, долины реки Конго и Луалабы в Африке(Конго, Камерун, Габон, Нигерия), также располагаются на Больших Зондских островах и на восточном побережье Австралии.

Тропические пустыни занимают территорию большей части тропической Африки(Египет, Ливия, Алжир, Чад, ) и Австралии, западного побережья тропического пояса Южной Америки(Чили, Перу), а также территорию Аравийского полуострова в Евразии( Саудавская Аравия, Йемен, Оман).