Елена Фролова

Чем лечить вирусную инфекцию у кошки и откуда она взялась?

Ольга Ерискина

Лечение вирусных заболеваний

Лечение вирусных заболеваний весьма трудоемко и недостаточно эффективно.

Терапия вирусных заболеваний должна быть направлена на восстановление защитных барьеров слизистых оболочек, борьбу с вирусами, коррекцию иммунитета, ликвидацию или ослабление проявлений заболевания, профилактику вторичных инфекций, а также на замещение нарушенных физиологических функций организма . Кроме того, при вирусных заболеваниях важна правильная диета, сбалансированное содержание витаминов, макро- и микроэлементов. Это не только важный компонент терапии, но и способ освобождения организма от накопившихся во время болезни шлаков и токсинов, что особенно важно после периода голодания.

Схему лечения подбирает ветеринарный врач в зависимости от формы заболевания, его тяжести и состояния животного.

Кардинальным и надежным средством профилактики и лечения вирусных инфекций являются сыворотки и специфические иммуноглобулины. Сыворотки изготавливаются из крови гиперимуннизированных животных и содержат готовые антитела к указанным инфекциям. Эти антитела формируют пассивный иммунитет и уничтожают вирусы, находящиеся в организме кошки. Эффект от введения сыворотки сохраняется до 14 дней. По истечении этого временя кошек вакцинируют (для формирования активного иммунитета) .

На нашем рынке пока представлен только один препарат этой группы - "Витафел-С". Это комплексная сыворотка против панлейкопении, кальцивироза, герпесвируса и хламидиоза кошек. Сыворотка эффективна на начальных стадиях заболевания (1-3 день) а так же как средство профилактики при угрозе заражения.

Одним из наиболее эффективных препаратов для лечения вирусных заболеваний кошек зарекомендовал себя "Фоспренил". Препарат мобилизует защитные силы организма, обладая мощнейшей антивирусной активностью. За более чем 10-летнюю историю применения фоспренил спас тысячи жизней безнадежно больных кошек и собак. В Российской Федерации препарат запатентован как средство для лечения вирусных энтеритов, гепатита, панлейкопении, чумы плотоядных и других тяжелых вирусных заболеваний. Убедительные результаты достигнуты при лечении, а также, что не менее важно, профилактике панлейкопении, коронавирусных и других инфекций у кошек.
http://vethelp.ur.ru/index.php?lib/infect/infcat/index.htm

Надежда Сим

Ветеринаром. Если, конечно, хотите вылечить.
Заразу могли элементарно принести на обуви или одежде. Именно по этому кошек надо прививать, даже если они не выходят на улицу.

Катя Козина

Кто поставил диагноз, тот и назначает лечение, т. к. инфекции бывают разные и симптомы тоже разные, от этого и зависит, какие препараты нужны.

Валерия Кулыбышева

так назначает личение врач а не сами

Sergey Borschev

Неправильно задаёте вопрос, не чем, а укого! Вызывайте ветеринара и лечите животное.

Jamal Bro

Ветеринаром. Взялась от отсутствия прививок.