Александр Охапкин

Пожалуйста помогите я умоляю всей душой .Напишите рецепт кулича. Чтобы он был вкусный.

Валерий Зимин

Не рано ли? "Рано пташечка запела - как бы кошечка не съела": любила говорить моя бабаушка.
Кулич церковный пасхальный

(от отца Арипия, старшго просфорника Киево-Печерской лавры)

В подогретой воде разводят дрожжи и стакан муки. Замешивают негустое тесто и дают ему подняться. Доливают теплое молоко, всыпают остальную муку, кладут яйца, соль, сахар, хорошо перемешивают, добавляют масло, дают подняться еще раз, кладут изюм. Готовое тесто разложить в формы, заполняя на треть. Дать ему подняться вдвое, выпекать при температуре 200° 25 минут. Готовые остывшие куличи покрыть глазурью из взбитых белков с сахаром, поставить их в духовку на несколько минут, чтобы глазурь чуть подрумянилась.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=2FX6B-L3glA
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1889.jpg

мука 1 кг, яйца 5 штук, сахар 150 г, соль 10 г, масло 300 г, молоко и вода по стакану (можно делать и на одной воде) , изюм 1 стакан, дрожжи 1 пачка

Олежка Баскаков

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ

6 стаканов муки

50 г дрожжей свежих

1,5 стакана молока

10 шт. яйцо (желтки)

3-4 шт. яйцо (белки)

1 стакан сахара

250-300 г масла сливочного

100 г изюма

2 ст. л. коньяка

2 ст. л. цукатов

0,5 ч. л. мускатного ореха

3-4 ч. л. ванильного сахара

соль - по вкусу

Заварить 0,5 стакана муки в 0,5 ст. горячего молока до
получения эластичной массы. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока и
поставить в теплое место приблизительно на 15 минут. После соединить заварное
тесто с дрожжевой смесью, накрыть полотенчиком и поставить в теплое место для
подъема примерно на 1 час.

Желтки, сахар, соль перетереть в однородную массу и
взбить добела. Половину этой заливки влить в дрожжевую смесь, добавить четверть
стакана муки, вымесить, дать подойти в течение 1 часа.

Охлажденные белки взбить в пену. Очень осторожно
маленькими порциями ввести белки в тесто - перемешать. Затем долить другую
половину заливки и добавьте еще 5 стаканов муки. Месить тесто до тех пор, пока
оно не будет отставать от рук. В готовое тесто влить постепенно небольшими
порциями растопленное сливочное масло (не горячее) , вымесить, добавить
мускатный орех, коньяк и дайте тесту подойти еще час.

Добавить в тесто изюм, цукаты (по желанию) ,
предварительно обваляв их в муке и дать тесту еще раз подойти.

Разложить тесто в смазанные формы на половину, сверху
посыпать изюмом, дать хорошенечко подойти, смазать яичным желтком и выпекать в
хорошо разогретой духовке при 180 С 45-60 минут. Проверить куличи деревянной
шпажкой. Смазать глазурью, украсить.