Галина Кишанина

скрип морфемный разбор

Bakhtiyor A.l.

Выделить корень – это не значит выполнить морфемный разбор. Необходимо выделить основу и окончание и только потом в основе искать корень и смотреть, есть ли ещё какие-либо морфемы.

Чтобы найти основу и окончание, надо изменить форму слова: скрипа, скрипу, скрипом. Изменяемая часть слова -А, -У, -ОМ – это окончание, часть слова без окончания – это основа.

Выполнить разбор данного слова по составу следует так:

скрип/ – корень/нулевое окончание; основа слова – скрип.

Сергей Боровый

корень-скрип