Александр Савинов

Дмитрий Донской. что сделал

Алексей Макаров

Мамаю надавал.

Евгений Шмендель

воювал против татар

Елена Burtovaja

хороший вопрос.
родился-1350.
правил в Москве 1459-1489.
В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель.
Самое известный событие в его правление, пожалуй, 1380-Куликовская битва.
Умер.

Наталья Воронова

Он победил в куликовской битве! В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель.

Виктор Землин

Иван Васильевич Вельяминов, прозванный Мамаем - старший сын последнего московского тысяцкого (руководителя войска в Московском княжестве). Московское княжество входило в славяно-арийскую империю Великую Тартарию, в которой у власти в провинциях, были два избираемых народом на несколько лет, руководителя: князь-руководивший гражданской властью и хан (тысяцкий) -руководивший военной властью. Избранный князем в Московском княжестве Дмитрий (Донской) упразднил должность тысяцкого, после его смерти, захватив единоличную власть. Этим решением князя Дмитрия были недовольны в народе, что и привело в итоге к Куликовской битве в 1380 году. Вельяминов-Мамай, не избранный по закону хан, стал собирать войско против князя Дмитрия и привлёк в это войско работорговцев-генуэзцев, врагов Великой Тартарии. Поэтому много людей отошло от Мамая. И это войско проиграло в 1380 году в Куликовской битве.