Rishat Sharipov

Как называется толстовка без молнии и капюшона, с длинным горлом? если можете дайте точное название!

@A
@ Angelochek @

Ну вы совсем заморочились! Какая толстовка? Обычный свитер!
Википедия гласит: "Сви́тер (англ. sweater от to sweat — «потеть» ) — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею.

А уже свитер с высоким горлом имеет много названий. Та же Википедия считает слова водолазка, банлон, битловка, и гольф синонимами.

По английски всё это называется черепашья шея" (turtleneck). В популяризацию этого свитера немалую толику внёс Стив Джобс, красующийся у вас на аватарке.
Для тонких свитеров подобного фасона в Москве было распространено название водолазка. Водолазкой это называется потому, что такая одежка с высоким горлом действительно входила в комплект водолазного снаряжения. Одевалась под такой старинный водолазный костюм для тепла.

В Риге такой свитер называли "битловка".

Существует так же название свитер – гольф. Тоже для свитеров из тонкого трикотажа. Наверно по аналогии с длинными носками – гольфами.

В 1960—1980-е годы использовалось также слово «банлон» (а также искажённые «бадлон» и «бодлон» , предположительно произошедшее от наименования марки полиамидного синтетического волокна Bonlon. Этимология этого названия уже неоднократно обсуждалась на всевозможных форумах. Существует версия версия - от "body long"

В 70-х молодежь увлекающаяся артхаузом по-итальянски называла этот предмет одежды dolcevita, что значит "сладкая жизнь". В обиход слово попало благодаря одноименному фильму, в котором главный герой Мастрояни постоянно носил такие свитера. Вот это уже гламур! 🙂

Кардиган и джемпер не имеют высокого воротника! Худи – толстовка с капюшоном!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Галина

Может, пончо, не уверен.

Михаил Кучинов

Кардиган, свитер, водолазка, джемпер

Юлия Кипяткова

Водолазка, свитер

Елена

Худи!