Екатерина Степовая

Химическая реакция? Идут ли след. реакции: Al+Mg(NO3)2 и Al+AuCl3

Сергей Пересниченко

1-ый не идет . Так как в электрохимическом ряде активности металлов алюминий находится после магнезия и не может вытеснить его из соединений .(алюминий менее активен)
2-й идет. Al+ AuCl3 = AlCL3 + Au↓

Илья Рябов

относительно первой реакции - если очистить алюминий от оксидной пленки (например, амальгамировав его) и нагреть в растворе, будет восстанавливать нитрат до азота плюс гидроксид магния плюс гидроксид алюминия

Инна Ушакова

Неохота расписывать, но если реакции провести в безводной среде и в инертной атмосфере (как написано) при нагревании, будет вытеснение магния (ряд напряжений металлов в безводной среде - другой) и золота.
Реакции в р-рах сложнее, но в любом случае, золото восстановится до металла, и возможно восстановление нитратов атомарным водородом (в момент выделения (in statu nassendi).