Алсу Хакимьянова

Напишите схему реакции восстановления алюмогидридом лития уксусного альдегида. По какому механизму протекают эти реакции

Прошу! Помогите мне!! ! Напишите схему реакции восстановления алюмогидридом лития уксусного альдегида. По какому механизму протекают эти реакции (оформить механизм) ? Какое значение имеют реакции восстановления в организме?

Ан
Анастасия

Схема такова: CH3-CHO +2[H]-->CH3-CH2OHВосстановление идет алюмогидридом лития LiAlH4. Водород присоединяется по двойной связи С=О, восстанавливая альдегиды до первичных спиртов.