Aaaa Aaaa

Какие принципы лежали в основе "военного коммунизма"? Гражданская война 1917-1920

Шоxруx Шох

Экономическая политика большевиков-коммунистов была такой, что не могла не привести к системному кризису. Она и привела уже к концу Гражданской войны. Сумму экономических потерь оценивают от40 миллиардов до 3 триллионов американских долларов того времени. В современных долларов это будет в одиннадцать раз больше. Это - цена прямых экономических разрушений, разрыва связей, места страны в системе международного разделения труда, недополученной прибыли. В этих цифрах нет оценки последствий хозяйничанья большевиков-коммунистов после Гражданской войны.
Итак оказалось, что построить коммунизм " здесь и сейчас" уже не получается. Потом коммунисты рассказывали сказки что в 1918-1920 годах был не настоящий коммунизм, а " военный" .
Пришлось на него пойти из-заза бедствий, принесенных империалистической хищниками. Сказки для " советского народа".
В. те годы речь шла о неудавшейся попытке сразу ввести коммунизм: без денег, без классов, без. " эксплуатации человека человеком", но с распределением из общего хранилища и с " высочайшей сознательностью масс".
Эта попытка перехода к. коммунизму, непосредственная, стремительная, путем диктатуры и насилия, провалилась. .
Весной 1921 года на X съезде РКП (б) было объявлено о новой экономической политике (НЭП) . Принципиально цели не изменились- переход к коммунизму оставался полграмной задачей. партии и государства, но методы этого перехода были отчасти пересмотрены.
Крупные государственные предприятия объединенные в тресты работали на основе хозрасчета.
Все частные предприниматели, " нэпманы" ,должны были ежегодно получать лицензию. Нэп позволил восстановить довоенной уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, остановить инфляцию, стабилизировать финансовую систему. Официально о конце нэпа было объявлено в декабре 1929года. В том же году все взявшие лицензию были отправлены на " Беломорканал" в лагеря.