Лилия

Ищу "познавательные" фильмы

Здравствуйте! Надоели простые, вымышленные сюжеты, хочется посмотреть что-нибудь познавательное, чтобы просмотр не был напрасным, а принес пользу. Что примерно мне нужно: фильмы про реальных художников, писателей, исторических личностей, исторические события, на крайний случай хорошие экранизации классических произведений. В общем, все, что обогатит интеллект, скажем так) ) )
Прошу помочь с поиском, посоветуйте лучшие по вашему мнению образцы вышеперечисленных примеров. Не нудные, с хорошим актерским составом, желательно, "свежие" (2000-гг) . Спасибо!

Екатерина

сейчас самое время, мой ангел хронитель

Алексей Гурей

Документальный фильм об уличных художниках "Выход через сувенирную лавку" (есть "вконтакте"). "Вконтакте" в группе "полезное образование" есть отличные научно-популярные фильмы.

Елена Сивохина

"Никто не выберется отсюда живым" про легендарного музыканта Джима Моррисона.