Екатерина

Какой вид строительства

в древнеамериканской культуре стал основным в городах-государствах в связи со строительством грандиозных центров?

Наталия Мартынова

Административно-дворцовый

Объясняю почему: в период развитых городов-государств резко снижается значение культовых построек (прежде всего из-за уменьшения роли в обществе служителей культа - жрецов), уменьшается строительство пирамид - культовых построек. Затем оно и вовсе прекращается.
НО усиливается роль администрации и знати. Отсюда - строительство дворцов и административных построек.
Советую прочитать об архитектуре обеих Америк в этот период: http*://*www*.*arhitekto*.*ru*/txt/2razv16.shtml

Историю их развития можно разделить на периоды (по Р. В. Кинжалову):
- «Архаичный период» (XV—VIII вв. до н. э.) - господствовал первобытно-общинный строй, население преимущественно занималось земледелием. Монументальной архитектуры, созданной в этот период, обнаружено не было.
- Период начала классового расслоения первобытных общин (VIII — конец I в. до н. э.) - характеризуется повышением уровня жизни, выделением правящей верхушки, строительством культовых пирамид. Появляется монументальная скульптура (стелы) и определенный комплекс архитектурной орнаментики.
- «Классический период» (I—IX вв. н. э.) - время появления и развития ранне-рабовладельческого государства. Рабский труд применялся еще в малой степени. Особое могущество приобрело жречество, сооружались грандиозные культовые центры городов-государств. На этот период приходится расцвет зодчества.
- Период рабовладельческих городов-государств (IX—XV вв.). В начале периода происходят существенные изменения, вызванные социальными потрясениями (возможно, восстаниями строителей пирамид) и большими передвижениями племен. Старые города-государства оставляются, уменьшается значение жречества, возрастает могущество военной знати. Уменьшается, а затем почти прекращается сооружение пирамид. Создаются новые рабовладельческие города-государства. Возводятся администативно-дворцовые строения. В Центральной Америке распространяется тольтекская культура, в Андах — инкская. Развитие их было прервано вторжением испанцев