Иг
Игорь

Почему любая топографическая карта имеет форму трапеции. Почему любая топографическая карта имеет форму трапеции.

Т*
Тонька ***

Потому что Земля - грубо говоря - круглая, и потому, чтобы перенести изображение ее поверхности на плоскость приходится применять соответсвующие проекции. Эти проекции и напоманают трапеции (чем севернее или южнее экватора, тем меньше длина параллелей).

Вид многогранной проекции зависит от способа изображения трапеций на гранях многогранника. Трапеции могут изображаться на плоскости по правилам тех или иных проекций*, например азимутальных, конических, цилиндрических, поликонических. В результате будут получаться многогранные азимутальные, конические, цилиндрические, поликонические проекции, которые принято называть их собственными названиями с добавлением слов «применяемая как многогранная», например: «равноугольная коническая проекция, применяемая как многогранная».
В более узком смысле слова под многогранной понимают проекцию, применяемую только для топографических карт, которая строится по особому закону.

Рис Трапеция на эллипсоиде и на плоскости

Сущность этой проекции заключается в том, что трапеция, расположенная на поверхности эллипсоида, изображается плоской равнобочной трапецией, стороны которой соответственно равны сторонам трапеции на эллипсоиде. Сущность этой проекции заключается в том, что трапеция, расположенная на поверхности эллипсоида, изображается плоской равнобочной трапецией, стороны которой соответственно равны сторонам трапеции на эллипсоиде.