Светлана Созонова

каким должно быть сопротивление дополнительного резистора,

каким должно быть сопротивление дополнительного резистора, чтобы в сеть с напряжением 220В можно было включить ёлочную гирлянду, которая должна работать нормально через трансформатор при напряжении 120 В и токе 4 А?

Кристина Петросян

Если не найдете трансформатор, то подключите через конденсатор. Его емкость на нагрузку 120 В и 4 А равна 69 МКф и рабочее напряжение 300-400 В. НЕ электролит!!!

Александр

По закону Ома r=u/i - 100/4 = 25 ом. Только не забудьте, что мощность его будет p=U*I = 120*4 = 480 ватт. Неплохая грелка, так что аккуратнее, а то погорите. На такую мощность всё-же лучше трансформатор поискать.

Юлиана Иванова

Лучше подобрать кондёр-резистры чаще перегреваються.

Ирина

Нужен, как сказано в предыдущем ответе, гасящий конденсатор. Для безопасности надо использовать марку МБГЧ-1 или -2 на напряжение 500В. На 69 мкФ конденсаторов не бывает. Чтобы погасить 120В вам нужен конден. с емкостью 100мкФ на напряжение 500В.