Ирина Хазова

помогите объяснить как решать подобные уравнения 4?x2/x?1>0 через метод интервалов

Там х во 2 степениЯ впринципе знаю расскладываю на множители, но кеогда я всё делаю на yaklass/ru оно выдаёт что я всё время ошибаюсь

Арнольд Анистархов

Нужно вам правую и левую часть умножить на х, чтобы избавиться от знаменателя:
4х - х2 - х больше 0.

- х2 + 3х больше нуля

Для удобства избавимся от минуса перед х2, разделив правую и левую часть на - 1, при этом меняется знак неравенства на противоположный:

х2 - 3х меньше нуля.

Представим. что х2 - 3х - функция - парабола. Найдём нули функции (приравняем функцию к 0):

х2 - 3х = 0

х (х - 3) = 0.

1) х = 3; 2) х = 0.

Так, как область определения функции меньше нуля, то решением неравенства будет ответ: (0;3).

Удачи, надеюсь. я Вам помог!