Николай Саркисов

Религия в 18 веке

Не могу найти достаточно информации по состоянию религии на Руси в 18 веке. Скажите, на каком этапе развития она находилась, если возможно, то более с подробным описанием. Спасибо

Игорь Савенок

Ликвидирован патриархат, основные раскольнические течения подавлены, но не уничтожены, на землях Речи Посполитой униаты, в Петербурге все больше протестантов (в основном приезжих).

Алла Долинская

Говорить о состоянии религии на Руси (точнее тогда России) в 18 в, это значит говорить о состоянии Руск. Православной Церкви в первую очередь. Если действительно интересует тема, рекомендую книгу протоиерея Владислава Цыпина " История Русской Церкви. Синодальный период. "