Ксения Фёдорова

Помогите, пожалуйста, решить. Задание на тему "Паскаль".

Юлия Шукшина(Продан)

1) Текст программы начинается с Program <имя>;
2) Перед readln(a,b,x); не хватает write('Введите a, b, x=');
3) a, b,x - вещественные числа, они должны указываться с "точкой"
if a=0 then не правильно
if a=0. then
4) не может быть в одном "if" 2 "else"
5) в конце не хватает readln; Высветится результат и программа мгновенно закончит работу. Мы его просто не успеем увидеть.
6) 'x=',b/a - не правильно
'x=',abs(b/a)
7) По программе, если a<>0 или b<>0, то нет решений - ЕРУНДА!! ! Нет решения при a<>0 (деление на "0" - переполнение) .

program PR;
var
a,b,x:real;
begin
write('Введите a, b, x=');
readln(a, b,x);
if a=0. then writeln('а=0. Нет решения (деление на 0)')
else ('x=',abs(b/a));
readln;
end.