Жанна Водяницкая

Всеобщая История. 11 класс. Помогите пожалуйста ответить на вопрос. Не пойму, что именно от меня хотят.

Вопрос: Сравнить взгляды К. Каутского, Л. Д. Троицкого, Н. А. Бердяева на политику большевиков. В чём их оценки совпадали?

Из работы К. Каутского «Терроризм и коммунизм» :

«Чтобы спасти промышленность, пришлось над рабочими создать новый класс чиновничества, которое все более и более присваивало себе власть, а свободы рабочих обратило в тень. Это произошло, конечно, не без сопротивления рабочих, которое росло тем сильнее, что при всеобщем развале промышленности и транспорта и все увеличивающейся изоляции деревни от города и пропитание рабочих, несмотря на высокие заработки, стало отчаянным Восхищение рабочих большевиками исчезало у одной категории рабочих за другой, но их оппозиция была неорганизованной, распыленной и невежественной — лицом к лицу с замкнутой фалангой их сравнительно более образованной бюрократии <...> из самодержавия рабочих советов возникает самодержавие бюрократии, частью вышедшей из этих советов, частью ими назначенной, частью им навязанной, — бюрократии, являющейся высшим из трех классов города, этим классом господ, растущим под руководством старых коммунистических идеалистов и борцов <...> Теперь правительственная и капиталистическая бюрократия слиты воедино: таков заключительный аккорд великого социалистического преображения, принесенного большевизмом. Это означает самую мучительную тиранию, когда-либо выпадавшую на долю России» .

Из работы Л. Д. Троцкого «Иосиф Сталин. Опыт характеристики» :

«Не Сталин создал аппарат. Аппарат создал Сталина. Но аппарат есть мертвая машина, которая, как пианола, не способна к творчеству. Бюрократия насквозь проникнута духом посредственности. Сталин есть самая выдающаяся посредственность бюрократии. Сила его в том, что инстинкт самосохранения правящей касты он выражает тверже, решительней и беспощадней всех других» .

Из книги Н. А. Бердяева «Истоки и смысл русского коммунизма» :

«Пятилетний план не осуществляет все-таки царства социализма, он осуществляет государственный капитализм. Высшей ценностью признаются не интересы рабочих, не ценность человека и человеческого труда, а сила государства, его экономическая мощь-Коммунизм в период сталинизма не без основания может представляться продолжением дела Петра Великого. Советская власть есть не только власть коммунистической партии, претендующей осуществить социальную правду, она есть также государство и имеет объективную природу всякого государства, она заинтересована в защите государства и в его экономическом развитии, без которого власть может пасть. Всякой власти присущ инстинкт самосохранения, которое может стать главной целью» .

Ольга Толли

Из работы К. Каутского: "Теперь правительственная и капиталистическая бюрократия слиты воедино:
таков заключительный аккорд великого социалистического преображения,
принесенного большевизмом. Это означает самую мучительную тиранию, когда-либо выпадавшую на долю России» .
Из работы Л. Д. Троцкого: "Инстинкт самосохранения правящей касты он выражает тверже, решительней и беспощадней всех других» .
Из книги Н. А. Бердяева : " Всякой власти присущ инстинкт самосохранения, которое может стать главной целью»

Тома Гроздова

Там много совпадений, но главная мысль-пролетариат потерял свою ведущую роль, уступив её партийной бюрократии.