Светлана Пономарева

Нужна дата или точный год когда гора Арарат стала символом коньяка АрАрАт?

желательно подкрепить конкретной ссылкой на достойный и достоверный источник.

Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд 😉

Денис

Коньяки АрАрАт Ереванского Коньячного Завода – сама легенда, воплощающая Армению, ее культурное и историческое наследие, обязательный атрибут жизни многих поколений. И сегодня АрАрАт – один из самых известных и популярных армянских брендов как в Армении, так и во всем мире. АрАрАт сохраняет традиции коньячного производства с 1887 года. Для изготовления аутентичного армянского коньяка используются только местные сорта винограда, обладающие особыми свойствами благодаря уникальному микроклимату Араратской долины.
АРАРАТ – это современная марка с богатой историей, уходящей корнями в 1887 год, когда купец первой гильдии Нерсес Таирянц основал коньячное производство на первом армянском вино-водочном заводе, построенным им же в 1877 году на территории бывшей Ереванской крепости.

В 1899-ом году завод был куплен российским торгово-промышленным товариществом "Шустов и сыновья”.
С именем Н.Л. Шустова связан второй этап в истории завода, этап стремительного развития производства.
В 1920-ом году завод был национализирован и переименован в трест “Арарат”.

В 1953-ем году коньячное производство отделяется от винного и переходит в новое монументальное (современное здание ЕКЗ), великолепно оборудованное здание - соответствующее всем условиям для производства высококачественного коньяка.
Начиная с 1998-го года Ереванский коньячный завод входит во французскую группу Перно Рикар. Следует отметить, что в течение столь короткого времени коньяки, выпускаемые Ереванским коньячным заводом были удостоены многочисленными дипломами и медалями.
http://ararat.kiev.ua/get-news/289/