Анечка Жукова

ЭДС никелово-цинкового гальванического элемента при стандартных условиях равна: 1) 0,780 В 2) 1,013 В 3) 0,035 4)0,513

Shanov_Alexey Шанов

ЭДС гальв.элемента это разность потенциалов полуэлементов.
для цинка Zn(2+)/Zn(0) -0,763 В.
для никеля Ni(2+)/Ni(0) -0,257 В.
Более активным электродом – анодом в данном гальваническом элементе
будет являться цинковый электрод.
ЭДС= Ек-Еа=-0,257-(-0,763) = 0,506
Ни одно из приведенных значений не подходит.
Но ближе всего ответ (4).

Возможно, составители теста и я пользовались разными справочниками.

Равновесие электродной реакции в действительности может не устанавливаться.

примечание:
для никель-цинкового аккумулятора пишут ЭДС 1,595 В, а свежезаряженого 1,82 В.