Света

Какие новогоднии традиции в Новой зеландии?

Юрий Савчук

Рождество и Новый год в Новой Зеландии.

Зима в Новой Зеландии длится с июня по август, а в декабре начинается лето. Поэтому и традиционные зимние (в понимании большинства жителей Северного полушария) праздники здесь отмечают совсем нетрадиционно. Рождественским деревом у новозеландцев считается похатукава (pohutukawa) – вечнозеленое растение с красивыми красными цветками, а рождественские вечеринки, пикники и барбекью киви очень часто устраивают прямо на пляже.

Рождество по-новозеландски начинается с подарков в рождественское утро. Вечером – рождественский ланч, который киви зачастую устраивают на пляже. Как и в Британии, в числе традиционных блюд – запеченная индейка, фруктовый пудинг и тыквенный пирог.

Новый год в Новой Зеландии, хоть и считается в отличие от Рождества “публичным” праздником, тем не менее, отмечается как-то достаточно стихийно. По крайней мере в Окленде. Люди гуляют, вечеринки в клубах проходят, но чего-то такого глобального нет. Многих туристов-иностранцев это удивляет. Но в этом есть и своя прелесть.

Новая Зеландия приходит в движение — начинается великая пора новогодних каникул, и все торопятся уехать из дома. Кто едет навестить родственников на другой остров, кто уходит с рюкзаком в джунгли и горы, кто «зависает» на неделю на пляжах севера, самые тепло- и водо-любивые граждане спешат на Золотое побережье Австралии, Фиджи и прочие Бали, а некоторые резервируют себе горнолыжные каникулы в Европе или Северной Америке. Так что Новый Год многие встречают в путешествии — будь то придорожный мотель, гостница на курорте или палатка в глубине горной долины. Поэтому «должного» внимания этот праздник в народе не получает — в лучшем случае об этом вспомнят и сочтут поводом для лишней бутылочки вина.

В маорийской же культуре началом нового года считается вовсе не 1 января, а день, когда все звезды созвездия Плеяды становятся видны на небосводе. Происходит это обычно или в последние дни мая, или в начале июня, т. е. как и все приличные люди маори отмечают Новый год "зимой. ")

Сегодня традиции отмечать Матарики сходят на нет, поэтому некоторые маори чевствуют новый год два раза в июне и декабре.

Следует сказать, что июньская встреча Нового года в стране бывает и традиционно зимней. Дело в том, что в некоторый районах Южного острова в июне бывают минусовые температуры, а иногда выпадает снег.

http://ownimmigration.ru/new-zealand/rozhdestvo-i-noviy-god-v-novoy-zelandii

Роман

В Новой Зеландии на Рождество киви (чаще всего конечно, маори) готовят ханги (hāngi) – это традиционная еда маори, приготовленная на камнях в земле. Происходит это так: в земле выкапывают углубление примерно на два штыка лопаты, затем в нем разводят огонь и нагревают камни. Когда камни разогреются добела, в яму складывают блюда, накрывают их тканью, а сверху присыпают слоем земли, чтобы не выходило тепло. Время приготовления зависит от блюда, но, как мне говорил знакомый маори, может доходить до нескольких часов. Сами же представители племени маори во время приготовления блюда сидят вокруг ямы и распевают рождественские песни.

Похутукава — новозеландское рождественское дерево, вечнозеленое, цветущее во время Рождества.

Другой значимой частью Рождества здесь являются парады Санта-Клаусов, которые проходят по всей Новой Зеландии в ноябре-декабре. Эта традиция зародилась в начале двадцатого века.Семьдесят движущихся тематических сказочных платформ и двадцать духовых оркестров в сопровождении сотен пиратов, клоунов, деревянных солдат и множества других сказочных персонажей участвуют в праздничном шествии.
Завершает предрождественскую кавалькаду огромная повозка, на вершине которой красуется оленья упряжка с санями, в которых, безусловно, восседает Санта Клаус. Шествие останавливается у одного из крупнейших торговых центров городов, где под оркестр Санта сходит со своей повозки и уходит в Волшебную пещеру. Там он будет обитать до самого Рождества.