Екатерина

кто незнает или сомневается идите мимо

много прочитал о влиянии сахара на мозг одни говорят полезен другие говорят вреден напишите что на самом деле правильное и пс большая прозьба напишите список продуктов активно воздействующих на мозговые клетки

Фёдор Корнейчук

полезен. но совсем не обязательно сахар должен быть в чистом виде.
многие продукты содержат разные виды углеводов http://ru.wikipedia.org/wiki/Углеводы

улучшают работу мозга тоже многие продукты. из растений - гинкго билоба и элеутерококк

Евгений Немчанинов

я сомневаюсь, иду мимо...

Жанна Блохина

Я не сомневаюсь.
Такие заболевания как диабет провоцируют слабоумие.
На мозговые клетки активно влияют чай, кофе, спиртные напитки, шоколад.

Наталья М

Чай, кофе, шоколад [ссылка появится после проверки модератором] А еще сахар - их тоже вполне можно считать ноотропами. Брокколи. Отличный источник витамина К, который улучшает работу мозга.
Тыквенные семечки. Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыков мышления. Шалфей. У шалфея давняя репутация помощника памяти человека и почти все исследования доказывают, что в нем содержится важное эфирное масло, поэтому его тоже обязательно нужно употреблять во время экзаменов. Черная смородина. Давно считается, что витамин С улучшает работу ума. Один из лучших источников витамина С - черная смородина. Замороженная смородина тоже очень хорошо подойдет для этих рецептов. Жирная рыба. В рыбе, в масле из грецких орехов и льняных семечек содержатся очень полезные кислоты омега-3, которые просто необходимы для здоровья нервной системы. Низкий уровень DHA приводит к потере памяти и болезни Альцгеймера. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума. Помидоры. Существуют научные подтверждения того, что ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает от свободных радикалов, повреждающих клетки организма и приводящих к слабоумию. Орехи. Исследование, опубликованное в американском журнале эпидемиологии, показало, что витамин Е также предотвращает ухудшение памяти. Орехи - отличный источник витамина Е, также как и зеленые листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые.

http://www.aif.ru/food/article/60254

http://kak-bog.ru/kak-uluchshit-rabotu-mozga

Айгуль Яркиева

Сахар - это энергия для организма и для мозга в том числе (даже в первую очередь) Теперь решать вам , сколько этой самой энергии вам нужно. Если вы усиленно работаете над докторской, то пара лишних конфеток или чай с сахаром вам не повредит, даже поможет. А если вы просто валяетесь на диване с журнальчиком, то лишний сахар вам вреден.Вот как то так, во время работы сахар нужен, при сидячем образе жизни вреден.
Еще надо помнить, что углеводы это еще и хлеб, крупы, многие овощи, большинство фруктов. Получается для сахара места в рационе может и не достаться. Полезнее будет выпить стаканчик фруктового сока, тут и сахара и витамины вместе.