Тимур Донской

Почему растрескивается и отходит кора на плодовых деревьях?

На
Настя

Это целая наука, ведь кора живая редко трескается, а мертвой сам Бог велел, она от механических повреждений ствол прикрывает. Куда сложнее это у косточковых - кора не успевает за ростом древесины и здесь рекомендуют делать прорезы коры (по длине штамба) до древесины.

Валерия

Сначала---солнечный ожег (в конце зимы при таянии снега) и морозобоины (в очень холодные зимы). В дальнейшем в образовавшиеся трещины попадают разные инфекции(бактериальный рак и т. д.)

Атёнак

Чаще всего это чёрный рак, хотя могут быть и солнечные ожоги.

Ма
Мария

От перепада температур весной и морозобой !!!

Да
Дарья

Если осенью не нанести белую краску для деревьев то в марте темные стволы нагреваются на солнце и начинают оживать а ночью мороз и кора и трескается

Таня

морозобоины .. днём кора нагревается на солнце, а ночью её сковывает морозом. . трескается от разницы температур

Катя

Причин несколько - морозобоины,ожоги ,механические повреждения,грибковые болезни(чёрный рак).Самое страшное последнее,может заразить все деревья.

Галина

Надо смотреть на саму кору а потом и будет видно что с ней и почему она трескается.