Св
Светлана

Увольнение по болезни. Положена ли компенсация? См. внутри.

Юристам и просто знающим! Папу увольняют по болезни, беттолепсия и какой-то там запущенный бронхит, дают третью группу инвалидности. Будет ли компенсация? Стажа ему хватает для выхода на пенсию. Но выплатят ли ему денежную компенсацию? Заранее благодарна! Военнослужащий

Мария Фёдорова

Его увольняют по инициативе работодателя? Ваш папа должен предоставить работодателю индивидуальную программу реабилитации, в которой описан труд, который показан ему по состоянию здоровья. Но 3-я группа, является рабочей. Работодатель по возможности должен ему предоставить работу. В случае, если такой работы у него нет, то трудовой договор расторгается в связи с отсутствием у работодателя работы, показанной ему по состоянию здоровья, как написано выше. Сейчас на работодателя не возлагается самим истребовать справку от работника о признании его нетрудоспособным, т. к. все это возможно только с его согласия

Мария Кальдина

компенсацию за что? неиспользованный отпуск? да, выплатят

Сеня Цвентарный

Его должны уволить по п. 8ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой пособия в размере 2-х недельного ср. заработка ст. 178 ТК РФ

Алёна Евтеева

У военных особое законодательство.