Маруся К

Можно ли возить с собой в машине мачете?

В магазине показывают бумажку о том что данная вещица холодным оружием не является. На основании какого закона могут задержать?

Алексей

Блин вас спросили, можно возить или нет, и на каком основании могут задержать. Все ножи делятся на 2 вида холодное и туристические (к ним относятся и кухонные ножи) мачете не является холодным оружием так как есть ГОСТы по данным гостам они конструктивно схожи. возить и даже носить можно ради бога, а если до вас и докопается какой мент, и начнет процедуру конфискации, то соглашайтесь пускай конфискует при всех панитых и прочих, потом Вам же легче будет доказать что данный мент не знает законов и как вообще он прошел переаттестацию. Тут сами госты http://z-knife.ru/nozh-i-zakon

Анастасия Зеленцова

знаю чудные телескопические дубинки. совмещенные с фонариком. оченно удобно

Жора Быханов

у меня саперная лопатка лежит так ведь докопались

Виктория С

Нет такого закона,это будет чистой воды превышение должностных полномочий(или вымогательство взятки).Даже холодное оружие имеешь право возить в машине,а мачете НЕ ЯВЛЯЕТСЯ холодным оружием.

K7
Kain 7

В чехле или что у него там, вроде можно, даже в метро.

Юлия Лапикова

Да хоть рыцарский меч, но до первой проверки. Если ты с ней "засветишься" и у тебя её изымут и проведут экспертизу и экспертиза даст заключение, что этот предмет мог быть или использовался в качестве оружия, то твой дом "турьма", надо оно тебе?

Ирина Румянцева

думааю, что если и можно-то как ее они спалят- то обязательно на экспертизу и пр.... и ведь реально могут признать, что можно использовать, как оружие

Ру
Руслан

Да че там "мачете".. "Катану" вози (самурайский меч) и НУНЧАКИ! ! (Оформить травмат, видимо не судьба!!)

Ирина Быкова

нет, Возить с собой нельзя, но вместо аптечке можно

Олеся

Ответственности за хранение и ношение холодного оружия законодательством РФ не установлена, а что не запрещено то можно. Но если ты его используешь в каком нибудь конфликте, даже если просто пригрозишь им, как минимум попадешь под ст. 119 Угроза убийством, а то и под хулиганку ст. 213, а это до 7-ми лет лишения свободы. По поводу необходимой обороны, так это в библиотеку, там целый отдел фантастики есть, там читай.

Рита

Вози топор.

Ксения Лукьянова

ни кокой бумажки в маг. не дали а мачете просто класс и лёгонький и в ножнах.