Екатерина Виноградова

что за жук ?

2-3 мм появился с покупкой елки, первого встретили в тот же день в зале, но следующие попадаются на кухне, полностью черный, формой как божья коровка

Юля

Уже ответила на Ваш вопрос http://otvet.mail.ru/question/98165377

Большой еловый короед (Ips typographus) является одним из наиболее серьезных вредителей ели в Евразии (Bakke, 1989). Черно-коричневый, блестящий жук-короед, длиной 4,2-5,5 мм. На лбу большой, хорошо заметный бугорок посреди переднего края. Усики желтые, булава имеет изогнутые швы. Черный щит впереди горбовидный, сзади имеет мелкие точечки. Коричневые цилиндрические надкрылья блестящие, с рядами глубокой пунктировки. Поверхность между бороздками гладкая с мелкой пунктировкой на задней части надкрыльев. Надкрылья закончены крутым скатом с углублением, — тачкой, которая матовая и покрыта мелкой редкой пунктировкой. По краям тачки расположены четыре пары зубов. Первый сверху — маленький, второй — больше, конический, третий — наибольший, на конце имеет утолщение, а четвертый — несколько меньше.

Видеоролик о вредителях в новогодних ёлках