ДА
Дима Андреев

Варить суп или борщ лучше накрыв крышкой кастрюлю или нет (почему)?

Александр Некрасов

конечно накрыв, приготовление будет быстрее и качественнее.

Ал
Алексей

Лучше накрыв крышкой, чтобы вода быстро не выпаривалась, да и чтобы запаха еды по всей квартире не было.

Марина Кочеткова

А я без крышки варю супы....ну естесственно, уже на готовом бульоне, думаю под крышкой ингредиенты быстрее развариваются, и бурлит суп интенсивнее, а от этого он становится не прозрачным, мутным... а я люблю что бы все красиво было...ну вот так...а запах, его и нет, так как вытяжка нормальная....только для супов пюре закрываю крышкой, вот как то так....

Если вам Похлебкин авторитет то прочтите: об особенностях приготовления супов http://www.rus-food-recipes.ru/P_11/1/2.htm

Татьяна Могилевцева

варю при слегка приоткрытой крышке. если в крышке есть дырочки то при закрытой.

Илья

читаю и поражаюсь.. откуда этот идиотизм? с крышкой готовят.. а как иначе и главное зачем???? под крышкой быстрее варится да и витамины лучше сохраняются.. а если у кого нет вытяжки то варить борщ с открытой крышкой полнейший абсурд

Вера Невиль

великий кулинар Похлебкин говорил что большинство супов надо варить с открытой крышкой

Юлия Студеникина

Пока варится мясо закрываю крышкой, а потом все аик быстро идет, что и закрывать не надо.

Инесса Выборная

Бульон по крышкой, далее без.

Алексей Жаринов

Я приоткрываю всегда, а иначе он просто выплещется весь, даже если на медленном огне варить

Анатолий

Я без крышки варю с самого начала, вода испаряется и освобождается место под закладку овощей и поджарки. Когда все приготовится, солю и накрываю крышкой — настояться. Вода в супах должна не сильно кипеть, т. е. не бурлить сильно