Лена Егорова

Объясните, пожалуйста, как получилась такая формула?

Объясните, пожалуйста, как получилась такая формула? Шарик
массой m = 100 г, подвешенный на нити длиной l = 1 м, описывает в
горизонтальной плоскости окружность. Какова кинетическая энергия Ек
шарика, если во время его движения нить образует с вертикалью постоянный
угол ? = 45°? [(m*v^2)/(l*sina)=T*sina [ m*g=T*cosaнасколько я поняла система получилась из проекции точек на оси из формулы: ma=T, место где к Т добавляется синус/косинус понятно, но откуда вылезли: (m*v^2)/(l*sina) и m*g?

Анастасия Пивоварова

Шарик вращается по окружности радиуса R=I*sina. Здесь просто записано уравнение для ценростремительной силы:
mv^2/R=Tsina, где Т - сила натяжение нити.