На
Настёна

Вы сознаете свою Интернет-зависимость?

И если сознаете, пытаетесь бороться? Я сознаю (( я тупо сижу в соц. сети, вот теперь здесь несколько дней.. . убиваю время, стала меньше читать хорошие книги. Я понимаю, что туплю, но. . .Что вам помогает? И помогает ли, если вы здесь?

Жадоба Star

У меня её нет .

Ольга Латушкина

Мне 18 лет, студент первого курса. Весь первый семестр был на даче с только мобильным интернетом. Родители предлагали купить usb-модем, но я отказался.
Поначалу плохо, но дело не в некоей зависимости, а в привычке. Я, например, очень люблю музыку. Привык так, что если захотел послушать что-то новое, то сел за компьютер и послушал через интернет. А на телефоне трафик ограничен, максимум на пару песен хватит, не говоря уж о том, чтобы перебрать чей-то аудиоряд и выбрать что-то понравившееся.

Привычка смотреть ленту в соц. сети, привычка видеть в ней смешные мемы и поднимать настроение. Это всё привычка. И для неё характерны все те черты, что присущи и другим привычкам. Как это исправить или даже осознать, куда уходят корни - огромное поле для изучения. Интернет изобилует статьями, которые укажут на дверь, а войти и разобраться всё равно придётся вам. Важно понимать, что принципы избавления от этой привычки схожи, например, с тем, как бросить пить или курить.

Касательно меня самого: однажды я решил, что с соц. сетями надо завязывать. Но нельзя взять и удалить страницу. Можно, но интернет связывает меня с одногруппниками и даже учителями. Как я уже упоминал, в начале семестра мне было не по себе, я испытывал некое информационное голодание и всячески пытался заполнить эту пустоту, ведь почти перестал общаться вконтакте, перестал играть в онлайн-игры и не стал заниматься чем-то новым. Самое тяжёлое это начало. После пары месяцев мне стало легче, и я почти не заходил вконтакт. И один раз прихожу в вуз, а там коллоквиум по информатике. А не узнал, потому что перед этим несколько дней не заходил вконтакт. Поэтому бросать сети нельзя, но надо максимально себя в них ограничивать. Это самое тяжёлое, ведь проще бросить курить и потом не прикасаться к сигаретам, чем выкуривать каждую неделю ровно по одной сигарете, каждый раз приближаясь к соблазну выкурить ещё одну.. . всего одну.

Что мне помогает? В мире есть целая куча вещей, в которых нам не хватает силы воли. Интернет-зависимость одна из них. Если научиться брать себя в руки в нужный момент, воспитать силу воли, то вы сможете избавиться от многих зависимостей, и ваше личное счастье будет зависеть от того, как глубоко вы продвинулись в этом. Мне помогает саморазвитие. Это медленный процесс, но самый верный и комплексный. Порой нужна такая таблеточка, чтобы решить проблему здесь и сейчас, немедленно, тогда надо искать с интернете, там таких таблеток гораздо больше, чем способов решения истинных проблем. Это поможет вам ненадолго отодвинуть проблему, но она останется и решить её сможет только новое знание, полученное за счёт саморазвития.

Почему я здесь? Потому что если бы я достиг хотя бы малой части из того, что хочу, то не сидел, печатая этот текст. Но я ещё достаточно молод, горяч, малоопытен, чтобы стать достойным человеком, тем, кем хочу себя видеть. Поэтому, когда зашёл на проект, чтобы задать вопрос по психологии, взгляд упал на последний вопрос. И я задумался. Заголовок так и звучит, осознаю я или нет. Мне думалось и думается, что зависимости нет, но вдруг есть? Вы думаете, что я отвечаю и, быть может, помогаю Вам. Да, несомненно, но не меньше помогаю себе, письменно отвечая на те вопросы, которые оказывают сильное влияние и на мою жизнь. Многие знаменитые психологи считали, что письменное формулирование проблемы и способов её решения лучше способствует нахождению выхода, чем самостоятельные размышления, которые так и остаются в голове. И это небезосновательно.

И*
Ирина *****

Да данный момент да! нет работы пока

One Step Closer

интернет -зависимость придумали.

Маруся К

Это скорее стремление каждого из нас быть в социуме, не прилагая к этому особых усилий. Мы же социальные существа. Полностью согласен с тем, что в этом ничего хорошего нет.

Илмидин Маматов

Я лично с этими соц. сетями вообще про всё забыл. Забыл, что нужно искать работу (я безработный), ведь дохода никого. Сейчас надо искать деньги на квартплату, а где? Так же у меня вредная привычка, я курящий, тоже надо искать деньги. Из-за этих соц. сетей неохота даже выходить на улицу. Скоро у меня закончатся деньги на счету у провайдера, тогда и займёмся всеми поисками.

Елесей Довыдофф

Сознаю, что её нет. И у вас тоже её нет. Вы ничем не связаны. Хотите читать книги, так читайте.

Га
Галина

иногда мне помогают лимиты... меняйте почаще аккаунты... а вообще могу и без инета, нужно немного решимости отказать себе

Tatyana M

Нет разумеется))))))))))))