Игорь Митрофанов

Крупнейшие районы (хозяйство) и промышленные центры Словакии?

Да
Дарья

Словакия — развитая индустриально-аграрная страна.

Главные промышленные центры — Братислава и Кошице.

В настоящее время в Словакии хорошее развитие получили следующие отрасли промышленности: автомобилестроение, электроника, машиностроение, химическая промышленность, информационные технологии. Автомобильный сектор относится к числу наиболее быстро растущих секторов в Словакии и прежде всего это связано с недавними крупными инвестициями Volkswagen, Peugeot и Kia Motors.

К моменту распада Чехословакии в начале 1990-х годов на территории Словакии не было производства автомобилей. В Братиславе существовал лишь Братиславский автозавод выпускавший комплектующие для Чешских автомобилей Шкода. В конце 1990-х и начале 2000-х годов благодаря политике привлечения инвестиций началось строительство крупными иностранными ТНК автомобильных заводов на территории страны. Были построены заводы компаний Volkswagen в Братиславе (на территории корпусов Братиславского автозавода), Peugeot в Трнаве и Kia Motors в Жилине.

В сельском хозяйстве преобладает земледелие. Садоводство, виноградарство. Мясо-молочное скотоводство.

Более 40% территории Словакии выделено под сельскохозяйственные культуры. Южная часть Словакии (на границе с Венгрией) известна своими богатыми сельскохозяйственными угодьями. Возделываются следующие культуры: пшеница, рожь, кукуруза, картофель, сахарная свекла, фрукты и подсолнечник. Виноградники сосредоточены в Малых Карпатах, Токай и других южных регионах .

Судоходство по Дунаю, порты: Братислава и Комарно.