Настена

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!! ! Значение ЭГП республики Марий Эл

Екатерина Бурцева

К основным факторам, характеризующим экономико-географическое положение Республики Марий Эл, можно отнести:

- расположение республики в центре России;
- близость к транспортным магистралям федерального значения;
- выгодное расположение основных природных богатств республики (леса, сельскохозяйственных угодий) к потенциальным потребителям сырья;
- важное значение территории республики для решения природоохранных задач федерального и межрегионального уровня, в частности, связанных с состоянием бассейна Волги и крупных лесных массивов;
прохождение через территорию республики магистральных газо- и нефтепроводов.