Денис Малинин

5. Укажите типы односоставных предложений.

5. Укажите типы
односоставных предложений.

1. Но пора читателя
познакомить с настоящим героем нашей
повести (П. ) . 2. Кончаю! Страшно перечесть. . .
Стыдом и страхом замираю. . .(П. ) 3. В глазах
у меня потемнело (Л. ) . 4. Не гляди же с
тоской на дорогу. . .(Н. ) 5. Пьера с другими
преступниками привели на правую сторону
Девичьего поля, недалеко от монастыря,
к большому белому дому с огромным садом
(Л. Т. ) . 6. Передняя. В углу ломберный
столик. На столике лист серой казенной
бумаги, чернильница с пером и песочница
(Ч. ) . 7. Очень уж шумят у нас в классах
(Ч. ) . 8. Да разве любят за что-нибудь? Любят
так, просто! (М. Г. ) 9. Уж сильно завечерело
(М. Г. ) . 10. Тот же вечер. Конец улицы на
краю города. Последние дома, обрываясь
внезапно, открывают широкую перспективу:
темный пустынный мост через большую
реку (Ев. ) . 11. На заводе все благополучно.
Ждут только приезда Василия Терентьевича
(Купр. ) . 12. Наш поезд задержали на
пограничном разъезде у деревянного
моста через Сан. (Шуст. ) . 13. Пахло сеном,
созревающими хлебами, медом, полынью
(Фад. ) . 14. Ночь. Шаги. Силуэт патруля
(Гайд. ) . 15. Почему сидишь, дорогой?
Нехорошо, пойдем (Сим. ) . 16. Слушайте боевой
приказ. (Каз. ) . 17. Век живи, век учись
(Посл. ) . 18. Напишешь – не сотрешь, выпустишь
– не поймаешь (Посл. ) . 19. Цыплят по осени
считают (Посл. ) .

Анна Еваленко

1. Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести. Безличное.
2. Кончаю! Определённо-личное. Страшно перечесть.. . Безличное. Стыдом и страхом замираю. . .Определённо-личное.
3. В глазах у меня потемнело. Безличное.
4. Не гляди же с тоской на дорогу.. . Определённо-личное.
5. Пьера с другими преступниками привели на правую сторону Девичьего поля, недалеко от монастыря, к большому белому дому с огромным садом. Неопределённо-личное.
6. Передняя. Назывное. В углу ломберный столик. Двусоставное неполное, так как есть обстоятельство в углу, а это состав пропущенного сказуемого. На столике лист серой казенной бумаги, чернильница с пером и песочница. Двусоставное неполное, так как есть обстоятельство на столике.
7. Очень уж шумят у нас в классах. Неопределённо-личное.
8. Да разве любят за что-нибудь? Обобщённо-личное. Любят так, просто! Обобщённо-личное.
9. Уж сильно завечерело. Безличное.
10. Тот же вечер. Назывное. Конец улицы на краю города. Назывное. Последние дома, обрываясь внезапно, открывают широкую перспективу: темный пустынный мост через большую реку. БСП, первая часть двусоставное, грамматическая основа – дома открывают; вторая часть – назывное (через реку – несогласованное определение: мост какой? )
11. На заводе всё благополучно. Двусоставное неполное, грамматическая основа – всё благополучно. Ждут только приезда Василия Терентьевича. Неопределённо-личное.
12. Наш поезд задержали на пограничном разъезде у деревянного моста через Сан. Неопределённо-личное.
13. Пахло сеном, созревающими хлебами, медом, полынью. Безличное.
14. Ночь. Назывное. Шаги. Назывное. Силуэт патруля. Назывное.
15. Почему сидишь, дорогой? Определённо-личное. Нехорошо, пойдем. БСП, первая часть – безличное, вторая – определённо-личное.
16. Слушайте боевой приказ. Определённо-личное.
17. Век живи, век учись. Обе части определённо-личные.
18. Напишешь – не сотрешь, выпустишь – не поймаешь. Все части обобщённо-личные.
19. Цыплят по осени считают. Обобщённо-личное.

Хотите, чтобы Вам отвечали, не бросайте на проект задания, а формулируйте вопросы, помните о золотом правиле проекта: одно предложение – один вопрос,
например:
Каким по типу односоставным предложением является предложение Цыплят по осени считают?

А эта табличка их Интернета, думаю, поможет Вам разобраться с видами односоставных предложений.