Дмитрий Лабзин

В каком слове правописание НН определяется правилом (продолжение внутри)

В каком слове правописание НН определяется правилом : В наречиях пишется столько же букв Н, сколько и в прилагательных, от которых они образованы" ?
1) Дисциплинированным 2)Влюблённого 3)Немедленно 4)Ответственный

Наталия Честнова

В правиле же говорится о наречиях, а наречие среди перечисленных слов только одно: 3) немедленно.

В этом наречии пишется НН, потому что в отглагольном прилагательном, от которого образовано наречие медленно (медленный) пишется НН. Это одно из тех прилагательных, в которых, несмотря на образование от бесприставочного глагола несовершенного вида (медлить) пишутся две буквы Н (исключения). А наречие немедленно образовано от наречия медленно приставочным способом.

Са
Санёк

Во всех