Андрей Поповченко

Как разбирать в математике?

У меня издавна нетренированный мозг по математике. Даже если я выучу теорию, на практике я не смогу сообразить как её применять. Выучив теорию, я практически не знаю как решать задачи, и могу сидеть часами над одной не въезжая до очевидных вещей. Как быть?

Арзу

Только решать задачи. Как можно больше, начиная с самых простых. Например, 2х+3=7, найти х.

И*
Ирина *****

Для того чтобы понимать текущие темы, нужно хорошо усвоить все предыдущие. Я по профессии экономист, но в свободное время преподаю математику и английский с 2005 года. Помню, пришла ко мне ученица 7 класса, которая путалась в таблице умножения. Через год наших занятий два раза в неделю по часу она победила в школьной Олимпиаде (среди 30 учащихся) .
Занимаясь, не переусердствуйте. Как говорил Анатолий Карпов, "заниматься умственной работой с полной отдачей можно не более 5 часов в день". И ещё Авиценна советовал разбивать умственную нагрузку на временные промежутки по 45 минут.

Александра Павлова

больше практики

Ки
Киряхинсон

У меня была похожая проблема с пространственным воображением; это из геометрии, когда не можешь представить куб там или пирамиду как бы в 3Д, со всех сторон.
Брал учебник и месяц сидел прорешивал задачки из него.

Есть очень хорошая книга 90х годов; называется тренировка ума (том вуджек) .

Очень рекомендую, помогает развивать самые разные "мышцы" мозга.