Юля Никитина

D 1240 г. произошло: а) оборона киева б) битва на реке калка в) поход батыя на новгород г) битва на чудском озере

Ма
Марина

Оборона Киева

Оборона Киева (1240) — одно из центральных событий западного похода монголов 1236—1242 годов и монгольского нашествия на Русь 1237—1240 годов, в начале монгольского похода 1240—1242 годов, целью которого стали владения Даниила Галицкого, Польша и Венгрия. Осада и взятие объединёнными войсками монгольских улусов во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем города Киева, продолжавшееся с 5 сентября до 19 ноября (по другим данным, до 6 декабря) 1240 года. По другой версии[1], Киев был взят за 9 дней.

Оборона (осада) Киева

Se
Serega

Вообще-то оборона Киева. . Вариант - а) - правильный.. . А Светику) советую историю подучить, если не такого не знала.

Битва на Калке - 1223 год.
Поход Батыя на Новгород - 1238-1239 гг.
Битва на Чудском озере - 1242 г. Кто не знает, это известное Ледовое побоище.

Павел

Битва на чудском озере

Антон

Правильный ответ, -оборона Киева. Битва на Чудском озере была в 1242 году.

Ир
Ирина

оборона киева, конечно))