Андрей. Дряхлов

Прошу помочь решить задачу! 8 класс. Пожалуйста поподробнее расписывая.

Расстояние между пунктами А и В равно 30 км. Из А в направлении В выехал мотоциклист со скоростью 40 км/ч. Одновременно из В в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. На каком расстоянии от пункта В мотоциклист догонит велосипедиста?

Elena {{{{

На расстоянии десять километров. Т. к за 1 час мотоциклист проедет 30 км (расстояние от А до В) и ещё 10 км (которые проедет велосипедист за тот же час, выехав из пункта В) . Разница в скорости (40-10=30 км/ч) равна разнице в расстоянии (30 км)