Ан
Анастасия

подскажите пожалуйста книги о великой отечественной войне, художественные и не только

Андрей Мекаев

В. Быков. Альпийская баллада

Сергей Сазонов

художественные:
Борис Васильев Завтра была война. В списках не значился. А зори здесь тихие и др.
Светлана Алексиевич У войны не женское лицо

Константин Воробьёв Убиты под Москвой. Это мы, Господи. Крик

Виктор Курочкин На войне как на войне

Морис Симашко Гу-га

Борис Полевой Повесть о настоящем человеке

Валентин Катаев Сын полка

Александр Фадеев Молодая гвардия

Алесь Адамович Хатынская повесть

Григорий Бакланов Навеки девятнадцатилетние

Все книги Василя Быкова

Анатолий Рыбаков Тяжёлый песок

Владимир Богомолов В августе 44-го

Юрий Бондарёв Горячий снег

Даниил Гранин Мой лейтенант

документальные:

Д. Мельников, Л. Чёрная Империя смерти. Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945

Энтони Бивор Падение Берлина 1945

Все книги очень разные, есть и героизация войны, конечно, но в основном они написаны теми, кто сам это пережил, поэтому искренние и берущие за душу

Галчёнок Лисина

М. Алигер "Зоя
М. Джалиль "Варварство"
К. Симонов "Живые и мёртвые"
А. Твардовский "Василий Тёркин"
Ю. Бондарев "Горячий снег"
В, Быков "Обелиск"
..." А зори здесь тихие"
и другие

Евгений Батарев

Мемуары военначальников - Жукова, Василевского, Конева,
Б. Васильев Завтра была война, А зори здесь тихие, А. Твардовсий Валилий Теркин,
А. Фадеев Молодая гвардия, В. Быков Обелиск, М. Шолохов Судьба человека, В. Астафьев Прокляты и убиты, В. Быков Сотников, В. Богомолов Момент истины (В августе 44), Жизнб моя иль ты приснилась мне, Гранин, Адамович Блокадная книга, Чайковский Блокада. В. Катаев Сын полка, К. Симонов Живые и мертвые, В. Гроссман Жизнь м судьба. В. Кондратьев Сашка, Ю. Бондарев Берег, В. Некрасов В окопах Сталинграда,

Александр Тумашов

Добавляю к написанному выше: Смирнов. Тревожный месяц вересень.
Богомолов. В августе 44-го.
Все прекрасные книги Бориса Васильева.

Артём

Из последних, которые я прочитала о ВОВ очень рекомендую почитать "Великое противостояние: Як-1/Як-7 и BF 109E/F". А. Медведя и Д. Хазанова про самолеты истребители во время войны. Вот тут я ее заказывала [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] очень сильная книга, жду с нетерпением теперь следующую книгу из этой серии.

Юлия Костюк

В. Короткевич, Листья каштанов. Скорее не про войну, а про военный Киев и подростков, очень интересная. Владимир Богомолов "Иван", душераздирающая история.

Георгий Асанбаев

"Сохрани мою печальную историю" блокадный дневник Лены Мухиной!

Юлия Морозова

17 мгновений весны

Алина Иванова

Учебник по истории Отечества для 11 класса - самая правдоподобная книга о ВОВ

Ан
Анюта

документальная серия Артема Драбкина
"Я дрался на Т-34"
""Я дрался на Ил-2"
"Я дрался на истребителе"
и другие.
Можно скачать в тернете.

Мега

Виктория Подолич

Спасибо Тамара, я читала рецензию на эту книгу, очень заинтересовала, а где купить ее не знала, закажу ее в itsbook.ru, я как-то уже брала у них книги.