Мирзаджанова Джамиля

с какой книги Басиной, стоит начать изучение биографии Пушкина ?

Женя

М. Я. Басина написала четыре повести о Пушкине: «В садах Лицея» — о лицейских годах поэта, «На брегах Невы» — о жизни в Петербурге после окончания Лицея, «Далече от брегов Невы» — о южной ссылке, «Под сенью дедовских лесов» — о последнем десятилетии жизни поэта и о Михайловском. Так что логично было бы начать с хронологически более раннего периода, то есть в том порядке, который и перечислен. Мы, кстати, в Питере купили все четыре книги. Школьникам полезно было бы почитать. Жаль только, что не читают, не интересно. Считают, что это вопросы прошедших эпох, а сейчас не актуально.

S[
Sal1M [Хроники]

Мне милее мемуары современников. Что могут предложить писатели, которые родились много позже после гибели Поэта, знавшие о нем и о его эпохе по запискам все тех же современников? свою оценку, свою точку зрения? Боюсь, мне это вовсе не интересно. Особенно, если автор, ничтоже сумняшеся, пишет: "И Пушкину подумалось ...".

Алишер Шомурадов

Великолепно написана монография Ю. Лотмана!

Елена Торопова

Басину не читал, но есть Тыркова -Вильямс, есть Набоков с его комментариями к Евгению Онегину ...

А вчера попалась мне такая вот статья, весьма интересная ...
http://7x7-journal.ru/post/29330?r=komi