Наталья

Помогите пожалуйста вспомнить автора книги из детства.

Сборник рассказов. Главный герой мальчишка лет 11-13. Один из рассказов называется "Лида". О том, как мальчишка специально встал еще ночью и вытоптал на снегу эти четыре буквы на склоне перед школой. И все три Лиды, и остальные ученики пытались угадать имя героя. В другом рассказе два друга того же возраста пытаются успеть во что бы то ни стало привезти лекарство для младшего брата девочки, в которую они оба влюблены.

Ел
Елена

Может Юрий Шапка. Есть у него сборник рассказов, так и называется "Лида", по названию первого рассказа.

ОК
Ольга Коновалова

Этот возраст часто встречается у Владислава Крапивина.
Большинство его героев именно мальчишки и девчонки "переходного" возраста.
Описанных Вами событий не встречал, но я его всего не прочитал, а поступки достаточно похожие на поступки его персонажей.
Удачи !!!