Ириша Triniti

Какие ученые, дополнили теорию И. П. Павлова, сведениями о свойствах лабильности и динамичности нервных систем.

Алтынбек Султанов

Идеи И.П.Павлова об основных свойствах нервной системы получили дальнейшее развитие в 50-70-е гг. в работах Б.М.Теплова и его сотрудников. Цель этих исследований оставалась прежней (изучение СНС как фактора индивидуально-психологических различий), однако подход к изучению свойств нервной системы, предложенный Б.М.Тепловым, был иным. Он предложил, во-первых, изучение свойств нервной системы вместо определения ее типов; во-вторых, математико -статистический анализ данных вместо монографического описания; в-третьих, экспериментальный, лабораторный метод вместо анамнестического; в-четвертых, использование "непроизвольных" индикаторов вместо "произвольных"; и, наконец, в-пятых, отказ от оценочного подхода к индивидуальным различиям.

Многолетние исследования, выполненные в лаборатории Б.М.Теплова _ В.Д.Небылицына, позволяли нащупать наиболее общую структуру свойств нервной системы. Проявления каждого свойства нервной системы образуют синдром, то есть совокупность коррелирующих друг с другом показателей.
В структуре свойств были выделены первичные и вторичные свойства нервной системы.
К первичным свойствам были отнесены четыре основных свойства - сила, подвижность, динамичность и лабильность нервных процессов.
Каждое из первичных свойств характеризуется особенностями протекания по отношению к двум основным нервным процессам — торможению и возбуждению.
Вторичное свойство характеризует баланс каждого из этих первичных свойств по возбуждению и торможению.