Мария Евстафиади

Помогите решить задачу.

Нужно выиграть автомобильный чемпионат так что бы во втором заезде по количеству набранных очков я был на третьем месте а в последней третьей гонке я бы мог выиграть чемпионат на первом месте. Всего в чемпионате 3 заезда, за каждое место дают фиксированное количество очков:
1 место - 100 очков
2 место - 75 очков
3 место - 60 очков
4 место - 50 очков
5 место - 40 очков
6 место - 30 очков
В каждом заезде участвует 6 автомобилей включая меня и финишируют они на тех же местах на которых стартовали. Нужно набрать такое количество очков что бы во втором заезде оказаться на третьем месте в турнирной таблице и при этом что бы в последней гонке мне хватило 100 очков от первого места что бы выиграть чемпионат.
Как это сделать? На каких местах я должен финишировать? Все остальные машины финишируют на тех же местах на которых и стартовали.

Павел Артемьев

Всего вариантов много: шесть в третьей степени, т.е. 216 вариантов. Это только по итогам 1 заезда. После второго получается 216х216=46656. Тебе надо только третье место: 46656/6=7776 вариантов. Поэтому ты можешь как выиграть первую гонку, так и проиграть. Например, ты A.

B100 \\\\\\A130\\\\\\ A230
C75\\\\\\\ B175\\\\\\\ C210
D60\\\\\\\ C135 \\\\\\\\E140
E50\\\\\\\ D110\\\\\\\ B225
F40\\\\\\\ F80\\\\\\\ D150
A30\\\\\\\ E80\\\\\\\ F110

Поменяй первую и вторую гонки (столбцы), и ты первую гонку выиграл, а во второй проиграл. Вообщем, вариантов масса. У тебя может быть один конкурент, а могут в каждой гонке быть разные, и они будут отбирать друг у друга очки.
А зачем тебе это?