Алексей Макаров

Из чего сейчас делают спирт (водку)?

Я живу на юге России. У на с 2000-е годы был построен Спиртодрожжевой завод где выпускали спирт из пшеницы потому что её здесь и выращивают. Но примерно где года четыре назад его закрыли. Парадокс! Новое оборудование, экономические потери и. т. д. Ладно выпускайте дорогую водку но из пшеницы для богатых, на экспорт и. т. д. Так что значит и дорогая водка у нас сделана непонятно из чего?

Милена Илюшина

На самом деле наиболее распространенным и экономичным сырьем для получения спирта является КАРТОФЕЛЬ.
Картофельный крахмал легко разваривается, клейстеризуется и осахаривается. Кроме того, картофель отличается от зерновых повышенной урожайностью — с единицы посевной площади картофеля можно получить спирта в 2-3 раза больше, чем с такой же площади зерновых.
.
Для производства пищевого спирта, кроме картофеля, для производства спирта используются зерновые (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо), а также сахарная свекла, сахарная патока или меласса (густая вязкая жидкость, остающаяся после выделения сахара из свеклы или тростника). Реже используются виноградные, плодово-ягодные материалы, топинамбур и другое богатое углеводами сырье.

Технические спирты производят из целлюлозы. Ответ оракула Верховцева именно об этом. В 1966 г. была организована микробиологическая промышленность СССР, в состав которой в качестве подотрасли вошла гидролизная промышленность.

С развитием частного предпринимательства все большее количество этилового спирта получают гидратацией этилена, гидролизом растительных материалов и из ацетилена. Полученный в результате брожения спирт-сырец после перегонки называют ректификатом, он содержит 95.5%. Абсолютный спирт (100 😵 получают, удаляя из ректификата воду металлическим натрием, гидридом, оксидом кальция или азеотропной перегонкой с бензолом.

Но водку и спиртные напитки на ее основе известные мировые производители делают только из пищевого спирта ( из зерновых, сахарной свеклы, сахарной патоки, фруктов, ягод и картофеля).
Потому что технический спирт, полученный кислотным гидролизом, содержит повышенное количество вредных примесей, использовать его для пищевых целей запрещено.

Отравиться и умереть можно и от т. назыв. чистых алкогольных напитков , сделанных из пищевого спирта ( см. http://kurszdorovia.ru/vred/alkogolizm/chto-delat-pri-otravlenii-alkogolem/ ).

Не употребляю спиртные напитки, поэтому не рекомендую использовать их в качестве одуряющего средства.

Юлия Синицина

Из гидролизного спирта. Опилки осахариваются разбавленной серной кислотой под давлением в автоклаве. Серную кислоту нейтрализуют мелом, получившийся раствор, насыщенный древесными сахарами, сбраживают и разгоняют на спирт.

Mihal

Из того, что подешевле купить удастся. Кстати, задумайтесь, почему чем коньяк - виски чем старше, тем дороже, а у водки срок ГОДНОСТИ не превышает 1 ГОДА???
"Как свидетельствуют официальные данные Росстата, в 2010 году объем элитного фальсификата, проданного через легальные каналы продаж, превысил объем оригинальных напитков, ввезенных в Россию (4,2 млн дал против 2 млн дал соответственно). В 2011 году объем реализации фальсифицированного виски и рома несколько сократился, но все равно остался на высоком уровне — ввезли 3,33 млн дал, продали 4,75 млн дал."