Людмила Дозорцева

Какие породы относятся к рыхлым дисперсным и их характеристика.

Olga Sukharenko

Примеры: песок, гравий, галька, щебень

Для всех рыхлых дисперсных горных пород (крупнообломочных, песчаных и глинистых) характерна общая закономерность изменения пористости п и прочности т в процессе развития сдвиговых деформаций. В рыхлых структурно неустойчивых породах в процессе сдвига под влиянием совместного действия нормальных и сдвиговых усилий происходит взаимное перемещение частиц, сопровождающееся их более компактной упаковкой. Этот процесс развивается после превышения так называемого предела структурной прочности грунта, при котором происходит разрушение структурных связей, препятствующих смещению одних частиц относительно других.

http://www.khovar.tj/rus/allnews/1098-dlitelnaya-prochnost-porod.html

Абсолютные значения пористости горных пород изменяются в очень широких пределах - от долей процента до 80-90% и выше. Наименьшей пористостью, как уже отмечалось, обладают скальные породы, особенно интрузивные и некоторые разновидности метаморфических; .наибольшей- рыхлые дисперсные породы, в частности глинистые в начальной стадии своего формирования.

http://www.avesta.tj/last-news/1065-znachenie-poristosti-gornyh-porod.html