Яна Федорович

чем отличается китайский танец от японского танца? чем отличается китайский танец от японского танца?

Анна Берне

Япония - остров, а Китай - континент. Эволюция населения островов заторможена или даже обращена вспять. Поэтому танцы островов больше напоминают танцы животных (в особенности - птиц) нежели танцы континентов.

Островитяне зажаты границами острова географически и психологически. Поговорка "шаг влево - шаг вправо равносилен расстрелу" для них более применима, чем к жителям континента, причём применима в смысле внутренней несвободы.

Танец острова ограничен в пространстве (танцоры меньше или медленнее перемещаются по сцене) , а энергия танца сосредоточивается в движениях неподвижности, отдалённо напоминающих конвульсии. В частности в виртуозных движениях конечностей.

Континентальные танцы имеют больше возможностей в импровизации, - в одежде, движениях, красках. Континентальные танцы более коммунальны (коллективны, коммунистичны) , в отличие от индивидуализма островов. Это значит, что среднее количество танцоров в танце континента больше, чем острова, и танцоры эти связаны друг с другом крепче, например, в форме хоровода.

Это всё были теоретические рассуждения, подкреплённые просмотром нескольких видеороликов)))

Влад Степанов

Если хотите узнать и увидеть традиционный китайский танец, по миру выступает первоклассное шоу Шень Юнь. В Россию они правда пока не приезжали, но посмотреть видео, почитать можно тут [ссылка появится после проверки модератором]