Ю)
Юляшка ))))

Стоит ли потакать клиенту?

Ретуширую снимки для женщины за 50. Работы, естессно, много. Женщина вечно чем-то недовольна. Тут волосы нужно поднять, тут нос сузить побольше, тут слишком ноги толстые. Приходится переделывать каждое фото. Честно - задолбалось. Но при этом не хочется быть лентяйкой в глазах клиента и хочется ему угодить, что бы не терять будущих клиентов благодаря сарафанному радио. Поэтому такой вопрос: быть хорошим фотографом-ретушером, что бы клиент был всем доволен и при этом мучить себя или наплевать на заказчика, сделать все на свое усмотрение и при этом не вестись на издевательства заказчика вроде моего...

Екатерина

Клиент это вообще зло 🙂. Но поскольку именно он платит деньги, надо искать способы их честного изьятия, желательно при взаимном удовлетворении. В той или иной степени. Искать компромиссы, быть психологом и дипломатом, проявлять мягкость в частностях и твердость в основном.. . итд.

Nastya

Клиент не по адресу обратилась.
Ей к хирургу пластики. За одно и жир с мозгами откачает.

Любовь

Когда подобным клиенткам делают фото БЕСПЛАТНО, они довольны по уши ВСЕМ, если за ретушь нужно заплатить хотя бы 200 ре, тут начинаются капризы. Аналогичный случай имел место не далее, как неделю назад. Дамочка далеко за 50 и весом в 150 пожелала выглядеть на 35 и 70 кг. Ну на 35 это не проблема, а вот убрать лишние 75 кг, да еще чтобы все сидело как родное, это РАБОТА. Подобные клиентки любят вынуть душу за свои копейки. Причем, как правило, сразу и не поймешь ЧТО она из себя представляет. Мол "сарафанное радио" донесло, что вы (я) делаете фото красиво, хочу как у них, ну пожалуйста, мне немножко тут, немножко там. После переделки в третий раз, дошло, что нервы мне мотать настроились долго, поэтому тупо написал-ЭТО последний вариант, если не устраивает, идите вы лесом. Заплатила и взяла. Но вторичную просьбу "еще фото для дочки" послал...

Сергей

Оговариваем перед съемкой объем работ в одну правку. Если клиент хочет, у него есть полное право заставить меня переделывать хоть все фотографии, но только по одному разу. При этом у меня прописано, что нечеткие указания исполняются в меру моего понимания. Т. е. Сделайте, чтоб было красиво - станет красиво, как я вижу.

Алия

были и такие клиентки, каждое фото переживало до десятка версий редактирования. такой характер... стремление к совершенству при недовольстве собой. приходилось делать, раз уж брался.
иногда человек признавал перебор своих желаний/требований, но только после того, как видел результаты.

зы. хуже, когда клиент просит нечто такое, за что стыдно. (не в плане ню или там чего такого, хотя и жескач попадался, а в смысле "эффектов", которые делаешь с условием, что б никто не знал, что это делал ты :))

Сергкй

Только без фанатизма. -)
Забейте в этой ситуации - уважайте себя, а не глупую клиентшу.
Удачи и с НГ!

Александр

1) показать сырые снимки клиенту
2) учочнить по каждому снимку, что имеено править и в каком ключе.
3) обговорить новую цену

Денис

если нет договора, и вам нужны клиенты - то придется прогнуться.

Александр

Я бы отказался от заказа.... И сарафанное радио тут не причем! Вы думаете у ее с другим мастером проблем не будет? Скорее молва про эту клиентку пойдет, а не про Вас!!!! Так что не обращайте внимание на нее и все....

Ирина

Все зависит от того, насколько Вам нужны деньги. И насколько тщательно вы обговорили объем работы и оплату.
Если сильно нужны - сожмите зубы и потерпите.
Если не сильно - можете вежливо распрощаться.

Дабы утешить, скажу, что мелкая и кропотливая работа с большим количеством пожеланий и поправок со стороны клиента встречается не только у Вас, и не только вообще у ретушеров, и очень-очень часто.

Макс

Обговаривайте заранее, составляйте договор.

В итоге всех переделок на фото может получится другой человек и клиентка опять будет недовольна.

Денис

Если не получается убедить клиента в своей правоте, то нужно делать так, как хочет клиент.