Дмитрий Звездочётов

почему у премии Оскар такое название? если что-то знаете про Гремми и Эмми также напишите пожалуйста

Салават Хероев

Оскаром звали дядю одной из девушек помощниц создателей, на которого был похож прототип статуэтки. Я слышал такую историю

Игорь Татаринцев

Такие варианты есть)
Актриса Бетт Дэвис неоднократно заявляла, что она была первым человеком, кто прозвал статуэтку «Оскаром» , так как она напоминала ей её тогдашнего супруга Хармона Оскара Нельсона [8].
Библиотекарша Маргарет Херрик (англ.) русск. , позже принявшая на себя полномочия исполнительного секретаря Академии, рассказывала, что следующий случай произошёл с ней прямо в её первый день работы, в 1931 году [8]. После того, как она впервые взяла в руки статуэтку, она посмотрела на неё очень пристально, и воскликнула: «Да это же мой дядя Оскар! » (Оскар Пирс, на самом деле, был её вторым кузеном, а не дядей) [8]. Обозреватель Сидни Сколски, присутствовавший при этом, написал об этом в своей газете, в самом конце упомянув: «Сотрудники Академии ласково кличут свою знаменитую статуэтку „Оскаром“»[8].
Однако, согласно Сколски, он был первым, использовавшим это слово по следующей причине: «Я устал писать о безликой статуэтке в своей статье. Я хотел дать парню имя, не только для того, чтобы было легче писать, но и дабы предоставить ему личность. Я подумал, что „Оскар“ не будет слишком величавым, коими являлись церемонии» [8].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оскар_(премия)

В вики же про Эмми
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмми
Название «Эмми» происходит от слова «immy» — так называлась катодная трубка в первых телевизионных камерах. Атом, который держит в руках женщина, символизирует телевидение как науку, а крылья за её спиной — телевидение как искусство.

http://www.belcanto.ru/grammy.html
Премия «Грэмми» была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и название "Грэмми" и форма призовой статуэтки (позолоченный граммофончик) . Первое вручение премии "Грэмми" состоялось в 1958 году.