Галина

Дана числовая последовательность (а1=82; а2=7,9; а3=7,6;...) Найти сумму всех положительных членов

Надежда Гулевич

sum:=0; for[j]:=1 to n do if a[j]>0 then sum:=sum+a[j];

Светлана Муслимова

брейнфак подойдёт?

Наталия Паршикова

Если очень тупенько, то нужен просто цикл.
Если поумнее, то нужна математика:

82/3=27

82-27*3=1

Итак, у нас есть последовательность a={1, 4, 7, ..82}

Найдем ее сумму:

S=(a1+an)*n/2=(1+82)*28/2=1162

Далее коню понятно, что искомая сумма ровно в 10 раз меньше этой и составляет 116,2. Все, программа в 1 строчку:

writeln(116.2);

Сергей Чернышов

Дана последовательность вещественных чисел а. Найти сумму положительных членов этой последовательности.