Т*
Тонька ***

помогите с грамматической основой

Выпишите грамматическую основу предложения.
Только её слёзы лёгкие были.

Грамматическая основа "слёзы лёгкие были"

Почему слово "лёгкие" тоже входит в грамматическую основу?

это как бы определение. Или нет?

Ильфак Асадуллин

Сказуемое обозначает то, что говорится о подлежащем. В данном предложении о слезах говорится не то, что они были (а теперь их нет), а то, что они были лёгкие. Это составное именное сказуемое, основная часть которого выражена именем прилагательным, а вспомогательная – глаголом-связкой быть. Глагол быть в данном случает не имеет полноценного значения (как например в предложении _Я была в Париже_), а выступает только как связка.

Основное лексическое значение сказуемого заключено в его именной части, а грамматическое значение (прошедшего времени) – в связке. Связка может иметь значение будущего и настоящего времени, в настоящем времени связка – нулевая:
✔ Слёзы лёгкие (лёгкими) будут.
✔ Слёзы лёгкие.

Склоняемые слова (существительные, прилагательные, порядковые числительные, причастия, местоимения-прилагательные), являющиеся основной частью составного именного сказуемого, употребляются либо в именительном, либо в творительном падеже.

Основной материал о видах сказуемого в русском языке представлен в табличке из Интернета.

Sergey

Сказуемое "были легкие". Определения со словом "Были" обычно вместе идут.