Ирина Попова

как отличить этилбензол, фенилацетилен, винилбензол

Дмитрий Лапин

Можно определить одним реагентом (водным раствором брома), но тогда нужно проводить количественные измерения:
этил бензол максимально может связать 3 атома брома (реакция замещения в бензольном кольце)
винилбензол - 5 атомов брома (2 атома путём присоединения к винильному радикалу, затем ещё 3 атома путём замещения в бензольном кольце)
фенилацетилен - 7 атомов брома (4 присоединятся к ацтиленовому радикалу, 4 путём замещения в кольце)