Сергей

Помогите пожалуйста решить несколько заданий по алгебре

1) При каком значении параметра k график функции y=kx-3 и y=x^2 пересекаются в точке. абсцисса которого равняется -2?
2) Сложите сведенное квадратное уравнение. корни которого равны 2-v3 и 2+v3. Укажите коэффицент при x.

3) Среди корней уравнения (x^2+x+1)(x^2+x+3)=15 укажите найменьший.

Анастасия Голоцукова

Ответ. 1). y=(-2)^2=4; 4=-2*k-3; k=-0,5;
2). (x-(2-3^0,5))*(x-(2+3^0,5))=0; x^2-4*x+1=0;

Наташа Колесникова

1) Приравняйте игреки, получите уравнение относительно икса.
Затем вместо икса подставьте "-2" - это и есть ваша абсцисса. Теперь неизвестной осталась только "к".

2) Тут нужно решить квадратное уравнение при помощи дискриминанта, только с конца.