Евгения Белоусова

Как определили, что 10 это "круглое" число? А если 19? Или ..разве новый цикл не мог бы начинаться с 13-ти, а не с 11?

Я и спрашиваю, "почему она десятичная"....Тут же философскую подоплеку в данном Разделе мусолим.. . раздел - "Философия".

Ан
Анна

Десяток Вселенной - 12, от Троицы (материи пространства и времени) и числа 6 (кирпичика вселенной, как 2 (дуальность) умноженная на 3 (правильность) )
Число человека - 5. Отсюда и ложный десяток, не включающий в себя правильность, а только дуальность. Нет у Человека, права волю изьявлять.

Алексей Поляруш

Мог бы. Но у нас десятичная система счисления

Дима Царев

Это условность

Анечка

По видимому сначала считать умели только до десяти, вот тут то и появились... математики.